Диета и питание во время беременности

Диета и питание  во время беременностиДиета и питание  во время беременности

Пожалуй, каждая будущая мамочка задумывается, какая диета во время беременности должна соблюдаться, и нужна ли она? И этот вопрос совсем не праздный и очень важный. Ведь именно из организма матери ребёнок «питается» всеми необходимыми веществами для правильного развития.

Однако под словом «диета» мы привыкли подразумевать какие-либо ограничения в своём рационе. Во время беременности ни в коем случае не рекомендуется жёстко ограничивать калорийность или придерживаться моно питания.

Почему остро встает вопрос диеты во время беременности?

 

Даже если вас преследует страх расстаться с девичьей фигурой и располнеть, постарайтесь справиться с этой фобией и максимально разнообразить свой рацион. Малыш должен получить такие важные для него минеральные вещества, жиры, белки и углеводы. Кроме того, принимать пищу рекомендуется четыре-пять раз в день.

 

Питание в первой половине беременности

 

Питание в первой половине беременности

Можно ли придерживаться диеты во время беременности? Если ваш рацион достаточно разнообразен, то вносить какие-то кардинальные изменения нет необходимости. Нормальное желание скушать что-то солёненькое или острое можно удовлетворять без опасений за здоровье ребёнка. Но стоит обратить внимание на коридор калорийности, который находится в пределах 2400-2700 ккал в день. Предупреждая желание некоторых женщин воскликнуть «Но обычно я съедаю гораздо меньше!», хочется напомнить, что вас теперь двое и кушать вы должны соответственно.

 

Так же не лишним будет посчитать, достаточное ли белков, жиров и углеводов поступает в ваш организм, даже при разнообразном питании. Диета во время беременности, особенно в первой её половине, должна включать в себя:

Читайте так же  Суточная норма калорий для мужчин. Как посчитать суточную норму калорий

 

110 г белка

Белок для растущего плода является важнейшим строительным материалом. И, конечно, главным его источником будет мясо. Более полезно кушать варёное мясо, чтобы избегать лишних жиров. Не стоит забывать о яйцах, курице, рыбе. Дополнительными «поставщиками» белка будут орехи и бобовые. Обратите внимание, что 50% от общего количества необходим животный белок, а растительный лишь разнообразит питание. Ещё ежедневно в рационе должны присутствовать молоко, сметана, творог, сыр.

 

75 г жиров

 

Жиры служат источником энергии и принимают участие в формировании простогландинов – веществ, влияющих на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, а также необходимых для родовой деятельности. Очевидно, что большинство жиров содержится в масле. Животные жиры лучше получать из натурального сливочного масла, разделив их с растительными жирами, которым рекомендуются отдать приблизительно 40% от общего количества. И лучше совсем исключить из питания беременной женщины сало и маргарин.

 

350 г углеводов

 

При отсутствии углеводов, организм начинает использовать белки в качестве источника энергии. В результате такой компенсации, пострадает, прежде всего, будущий малыш, который недополучит необходимого количества белка для правильного развития. Кроме того, при отсутствии углеводов в рационе, снижается иммунитет и ухудшается работа нервной системы. Поэтому смело включайте в свой рацион углеводы из продуктов, обогащённых  также клетчаткой – зерновой хлеб, овощи, фрукты. Много углеводов содержится в сахаре, но его количество не должно быть больше, чем 40-50 г ежедневно.

 

Питание во второй половине беременности

 

Во второй половине беременности плод начинает расти быстрее, а значит и нагрузка на весь организм будущей мамочки возрастает. Поэтому и общее количество потребляемых калорий увеличивается до 2800-3000. Питание  во время беременности по-прежнему должно быть полноценным и разнообразным. В этот период, особенно за два месяца до родов, постарайтесь исключить из своего рациона слишком солёную, острую, копчёную пищу, консервы. Это поможет избежать ненужных отёков и мучительной изжоги.

Читайте так же  Хлопья фитнес 14 дней отзывы и результаты похудения

 

Расчёт Б/Ж/У также увеличивается, хотя и не на много. Теперь вашему организму требуется 120 г белка (50% растительного), 85 г жиров (из них 40% растительного) и 400 г углеводов.

 

Прежде, чем вносить любое изменение в свой рацион, очень важно проконсультироваться с доктором, наблюдающим беременность. Сейчас самое ответственное время вашей жизни, ведь вы заботитесь о маленьком чуде, которое принесёт столько счастья для своих родителей. Диета во время беременности должна соблюдаться разумно и ни в коем случае не нанести вред малышу.

 

 

Комментарии  

 

0

#1
Алена
15.12.2014 18:25
В период всей беременности очень важно правильно питаться, и эти советы помогут будущим мамам вынасить здорового малыша.

Цитировать

 

Обновить список комментариев
RSS лента комментариев этой записи