Как выбрать пылесос советы от Сабина.ру

Как выбрать пылесос советы от Сабина.ру . Сложность выбора пылесоса заключается в том, что на рынке представлено огромное разнообразие моделей, а знать все характеристики не так просто. Что бы ни говорили продавцы или друзья, необходимо самим разобраться со всеми параметрами современного пылесоса. Главным критериям выбора является мощность. В маркировке пылесоса можно увидеть мощность всасывания и потребляемую мощность.

Мощность всасывания определяет качество уборки. Этот параметр зависит от технологий, используемых для сбора пыли и от наличия дополнительных фильтров.

Потребляемая мощность – это показатель энергопотребления, а не эффективности уборки. Несомненно, большая мощность дает большие возможности, но качество уборки характеризуется именно мощностью всасывания.

Пылесосы с мешками имеют несколько нюансов. В некоторых моделях есть возможность использования одноразовых мешков. Такой способ сбора пыли более эффективный, чем использование многоразового мешка. Одного одноразового мешка должно хватить на месяц уборки.

Для тех, кто не хочет возиться с мешками, необходимо покупать пылесос с пылесборником. Благодаря цикличной системе очистки нет необходимости очищать пылесос после каждой уборки. Минусом такой системы является снижение мощности всасывания.

Самые высокие показатели эффективности, а, следовательно, и цены у пылесосов с аквафильром. Принцип этой технологии в том, что всасываемый поток грязного воздуха пропускается через резервуар наполненный водой. Чистка пылесосом с аквафильром более затратна по времени. Вам придется выливать грязную воду и полностью промывать отсек.

Система дополнительных фильтров — неотъемлемая часть процесса сбора пыли. Фильтры должны быть качественными. Фильтр моторного отсека — самый важный. Он может быть постоянным и сменным. Чтобы срок службы пылесоса был долгим, необходимо использовать сменные фильтры.

Для очистки воздуха используются фильтры, способные задерживать мельчайшие частицы. Для защиты от аллергенов необходимо потратиться на специальные фильтры. Также существуют дополнительные бактерицидные фильтры. Для устранения запахов подойдут угольные фильтры.

Читайте так же  Вода с лимоном натощак: польза и вред

В комплекте с пылесосом обычно идет много насадок. Самыми полезными являются турбощетка и электрощетка. В первом случае присутствует валик, который вращается под действием воздуха. Во втором случае вращение щетки происходит под воздействием электродвигателя.

При покупке пылесоса также следует обратить свое внимание на длину шнура, трубы и шланга. Полезно иметь функцию автоматического отключения впоследствии перегрева, автоматическую смотка шнура, а также индикатор заполнения пылесборника. В дорогих моделях может присутствовать бампер, чтобы не портить мебель.

Если помещение не сильно загрязняется, необходимо купить пылесос, мощность всасывания которого 300-350 Вт. Для ковров с длинным ворсом необходимо купить пылесос с 400 Вт мощности.

Несомненный лидер в производстве пылесосов – это Германия. Качественный пылесос можно выбрать из Bosch, Karcher или Miele. Более дешевые Electrolux и Philips.

Опираясь на основные характеристики и на личные потребности, выбрать подходящий пылесос не составит труда.