Как заменить обивку сиденья стула в домашних условиях

Как заменить обивку сиденья стула в домашних условиях Даже если ваш стул имеет вращающийся механизм, то внутри него все равно присутствует поролон, а сверху находиться обивка. Обивка стульев со временем изнашивается, и ее приходится менять. Цвет и материал обивки вы можете выбрать сами на свой вкус и цвет.  Сначала вам нужно будет снять все скобы кусачками или с помощью специальных инструментов.   Возьмите нож с лезвием в виде волны и вырежьте им заготовку. Сидение стула располагайте на листе поролона, обивку вырезайте ножом с небольшим скосом наружу. 

Оклейка краев.

Если старый поролон в сидении порвался, то на него нужно наложить новый, но сначала перенесите форму старого, обведите его. Сиденье снимите и закрепите его на рабочей поверхности. Так будет легче оклеивать края.

Для этого лучше всего подойдет клей не из тюбика контактный, а из распылителя. Клей должен подсохнуть в течение пары минут, а затем можно растягивать готовую вырезанную форму на края сидения и как следует прижать. Закреплять сидение нужно не у самого края, чтобы ничего не оторвалось. Для надежности постучите по краям молотком.

После всего сидения обтяните тоненькой тканью – бязью или трикотажем (подойдет даже старая футболка). Если проложить подкладочный материал, то обивка износится нескоро.

Обивка материалом.

При обтяжке должна быть такая последовательность работ: материал разглаживается, а затем закрепляется с помощью нескольких скоб, примерно на 10 мм от края. Загибать и разглаживать края можно только с помощью рук. Забивайте скобы на расстоянии 5 мм друг от друга, чтобы они шли параллельно краям сидения. Так же сделайте на противоположенном крае. Когда обивочный материал будет натянут и будет без складок, можно будет закреплять его с помощью скобок. В противном случае вам придется снимать скобы, разравнивать их и повторно крепить. Если попадется узкая складка, то ее нужно крепить скобками.

Читайте так же  Имена для мальчиков: редкие и красивые 2020 по месяцам

НЕОБХОДИМЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ:
• Электростеплер

• Поролон
• Белый обивочный материал

• Материал для обивки
• Клей-спрей

• Нож с волнообразным лезвием
• Антистеплер
• Скобы