Народные приметы на Пасху

приметы на пасхуСовсем скоро верующие всего мира, независимо от взглядов и принадлежностей к церковным конфессиям будут праздновать Пасху – светлейший праздник, знаменующий любовь Спасителя ко всему человечеству. Много столетий подряд отмечается этот день, который не имеет точной даты, а ежегодно высчитывается в соответствии с лунным календарем.

Из года в год верующие по крупиночкам собирали сведения о том, как ведет себя природа в этот день, создавали связи между происшедшим в этот день и дальнейшими событиями года, передавали свои знания поколениям, создавая тем самым народные приметы, узнать которые будет интересно и полезно каждому современному человеку.

Народные приметы на Пасху о погоде

Учитывая зависимость наших предков от урожая, основные наблюдения, из которых в дальнейшем сформировались народные приметы, касались именно погоды. Так, если на Пасху резко похолодает, будет моросить дождь и даже иногда срываться снег – это значит, что посевные работы не прошли даром и можно готовиться к большому урожаю. Если же на протяжении дня будет идти сильный дождь с порывами ветра, то лето будет жарким и слишком засушливым, а вот солнышко на Пасху всегда радовало малышей, но заставляло печально вздыхать стариков. Они уже наверняка знали, что летом придется побороться с резкими перепадами температур, а теплые денечки будут редкостью. Наверняка все читающие статью сейчас вспомнили, что чаще всего на Пасху погода стоит промозглая и сырая, также отмечается похолодание и иногда заморозки, а вот солнышко в этот день – редкость (по крайней мере, в нашей стране).

Народные приметы на Пасху для семьи

Пасха – день, когда нечистая теряет свою силу, однако рассердившись, после святок, она с новыми силами возьмется за старое, поэтому нужно сделать все, чтобы защитить себя и свою семью от злых духов. Так, яйцами, освященными в церкви, протирали лица младенцев, свяченой водой окропляли предварительно убранное жилище, скорлупу яиц не выкидывали, а посыпали огород, добавляли в пищу животным. До наших дней сохранилась традиция три пасхальных дня начинать трапезу только с яиц и кулича.

Читайте так же  Плюсы и минусы популярных аэрогрилей

Верить в существования ведьм и колдунов, или нет – личное дело каждого, но вот обратить внимание на происходящее в этот день нужно обязательно. Кто знает, возможно это ангел-хранитель подает вам знак. Так, если еда падает с праздничного стола, это говорит о возможном распаде семьи, скорой болезни и прочих возможных несчастьях. Поэтому все остатки пищи нужно тщательно собрать и желательно закопать в землю возле дома. Ни в коем случае в этот день, да и всю неделю, нельзя ругаться, повышать голос и особенно на своих близких, а от склочных людей следует держаться подальше, чтобы не выйти из себя и не дать волю гневу.

Также плохой приметой считается разбить что-то на Пасху. Считается, что в этот год умрет для разбившего близкий человек. Однако, человек, умерший именно в эти дни, попадает в рай и избавляется от всех земных грехов.

primety-na-pashu-01

На заметку

Приведем несколько наиболее правдивых народных примет на Пасху.  

  • Если семья очень хочет ребенка, нужно тщательно соблюдать пост и во время Пасхального богослужения искренне раскаяться в грехах и попросить Спасителя о чуде – обязательно сбудется;
  • Если ребенок рождается на Пасху, он обязательно станет известным и будет отличаться не только умом и талантами, но и крепким здоровьем;
  • Тот, кто слышит на Пасху кукушку, обязательно в этом году получит прибавление в семействе, или долгожданное повышение на службе, в зависимости от желаний человека;
  • Если в праздничные дни встретить нищего человека и помочь ему, то это вернется сторицей.

Наши предки жили в гармонии с природой, прислушивались к ее голосу и тщательно анализировали подаваемые сигналы. Собранные на протяжении веков сведения не должны пропадать даром, а вам совсем скоро представится возможность проверить полученные данные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Читайте так же  Выбираем бюстгальтер правильно!

Когда нужно начинать готовиться к Пасхе