Здоровое питание детей

здоровое питаниеЗдоровье человека напрямую зависит от его образа жизни. Правильные пищевые привычки это — основа здорового образа жизни. Большинство болезней проще предотвратить, чем лечить. Гастрит, язва, лишний вес, гормональные нарушения, нарушения обмена — всех этих проблем можно избежать если регулярно, правильно и в нужном объеме есть здоровую еду.

Здоровое питание имеет важное значение для здоровья человека в любом возрасте.

Особенно важно правильное питание для детей. Пока малыш совсем маленький и за его питание отвечает в основном мама, оно здорово и сбалансировано. Но вот наш карапуз начинает бегать, тянуть со стола конфетки и просить печенье. Как же быть родителям, как соблюсти баланс и правильно накормить ребенка, и побаловать вкусным? Все рекомендации детских врачей, диетологов и психологов можно разделить на несколько пунктов.

1. Привычка правильно питаться формируется в семье.

Большинство привычек здорового питания формируется в семье, и неправильные, в том числе. Вплоть до подросткового возраста — родители для ребенка являются непререкаемым авторитетом. И здесь важно учесть, что дети реагируют на ваше поведение, а не на слова. Бесполезно рассказывать ребенку о пользе супа и есть при этом бутерброд с колбасой. Родители должны в первую очередь сами начать правильно питаться. Обязательно завтракать, убрать из дома конфеты, печенье, чипсы. Заменить газировки морсами и компотами. Однако здесь важно не переусердствовать, чтобы избавить вредную еду от ореола запретного плода — достаточно раз в неделю позволять себе и детям что-нибудь не очень полезное, но очень вкусное.

2. Полезная еда должна быть вкусной.

Дети, как и, взрослые имеют свои предпочтения в еде. И эти предпочтения следует учитывать. Некоторые дети плохо едят мясо, значит нужно чаще готовить бобовые. Иногда отказываются от каких то видов овощей. Можно их не готовить, а можно экспериментировать, придумать разные варианты обработки и подачи продуктов. Очень обогащают вкус блюд приправы и зелень. Конечно добавлять их следует осторожно, что бы не спровоцировать аллергию.

Читайте так же  Замужество и все что с этим связанно, или стоит ли выходить замуж?

3. Соблюдаем режим.

В формировании здоровых пищевых привычек здорового питания, важную роль играет приучение к режиму питания. Прения. авильное питание — это три основных приема пищи и два перекуса. Первый прием это — обязательно завтрак. Завтракать желательно не позднее чем через час после пробуждИдеальный завтрак для ребенка — это каша, и чай с булочкой. Именно на завтрак лучше всего перенести употребление сдобы, сладостей и конфет. Утром в умеренном количестве они будут даже полезны. За завтраком следует легкий перекус — фрукт, или сок. Обед должен быть полноценным и горячим. Не обязательно обедать и супом и вторым. Если ребенок наедается, достаточно чего-то одного. На полдник можно выпить кефир или съесть йогурт. Очень важно вовремя ужинать. Ужин должен быть не позднее чем за 2 часа до сна. Перед сном можно дать малышу кружку кефира или молока.

Конечно есть еще много нюансов здорового питания, которые необходимо учитывать. Это и аллергии, возраст ребенка, и семейные традиции. Но соблюдая эти простые правила, можно существенно уменьшить вред плохой еды, и сохранить здоровье своего малыша.