Масло иланг-иланг: свойства и применение

Рассмотрим масла иланг -иланг, свойства и применение. Огромная и неиссякаемая популярность цветков иланг-иланг у многих народов происходит по сей день за счет того, что многие народы верят в магическое воздействие растения.

Откуда все это пришло? Никто не знает. Но частое его использование в различных видах оккультных практик заставляет не сомневаться в этом поверии. Говорят: трава способна вернуть счастье, достаток и любовь тому, на кого направлен обряд или ритуал с ее использованием.

В некоторых южных малоизвестных странах, в частности, Индонезии, до сих пор преобладает поверие, что, если посыпать дом только что вступивших в брак молодых девушки и молодого человека во время первой брачной ночи, то жизнь их сложится удачно, будет благополучной и счастливой без ругани, конфликтов, измен и других событий, препятствующих продолжению рода.

Кроме мистики, из этого растения выводят эфирное масло, подвластное частому применению, поскольку даже при больших объемах применения не вызывает никаких побочных эффектов. Его используют чаще, чем цветы иланг-иланга, поскольку они имеют свойство быстро завядать даже при учащенном уходе. Интересным фактом служит еще и то, что данное масло можно использовать абсолютно в любом возрасте, оно способно не только просто придать применяющему человеку приятный аромат, но и обладает некоторыми лекарственными свойствами, о которых пойдет речь дальше.

Полезные качества илангового эфироля

Внимание всех, кто подвержен частым нервным срывам, недугам на этой почве! Лекарственные препараты, в состав которых входит данное масло иланг-иланг (свойства и применение в статье), как гласят отзывы помогает восстановить спокойствие при стрессовых нагрузках на организм. Все же знают, что избыточная возбудимость может сыграть большую роль при возникновении физических недугов:

  • учащенное сердцебиение без причины;
  • нервозы;
  • головокружение;
  • усталость в середине дня и другие.

Лишь вдохнув аромат эфирного масла иланг-иланг, можно ощутить резкое спокойствие, учащенное дыхание в миг вернется в норму, как и сердцебиение, то, что стало провокаторам нестабильности вашей нервной системы, в момент улетучится из сознания. Эссенции, содержащие его в составе, являются антидепрессивными средствами, не нанося вред организму, как большинство рекомендованных врачами сильных препаратов, созданных синтетически.

В дополнение ко всему уже сказанному, масло используют еще и в качестве афродизиака, стимулирующего выработку релаксирующих веществ в мужском и женском организме при физическом контакте. Является эротическим стимулятором своего рода, от которого наслаждение становится еще усиленнее, чем без его применения. Вызывает чувство блаженства, счастья и повышенного влечения к партнеру. Масло иланг-иланг, благодаря своим свойствам и применению для мужчин, способствует усилению эрекции и способно продлить физический контакт в три-четыре раза, женщины испытывают наивысшую концентрацию чувствительности к нежностям, проявляемым партнером.

Масло иланг-иланг также доброкачественно влияет и на сон. Нам часто снятся кошмары и страшные неразберихи после сложного рабочего дня, наполненного эмоциями страха, злости, грусти и пр. Если поставить флакон рядом с кроватью, где вы спите и заблаговременно вдохнуть его аромат, это поправит ваш сон. Как не странно, но многие замечают, что во сне они оказываются в тех местах, где желали бы находиться в реальной жизни: море, песочные берега, пальмы, яхты, деньги, пятизвездочные отели, кому-то просто не хватает тепла в семье, во сне он весело проводит время в ее кругу. В результате вы сможете полноценно выспаться, а на утро ощутить тонус в теле, а настроение будет на высоте.

Влияние масел полученное из цветков иланг-иланга, улучшает биоэнергетическое поле человека, поэтому, применивший его человек, сможет испытать релакс, спокойствие, душевный отдых, создав вокруг себя исключительно позитивную атмосферу.

Среди других свойств врачи отмечают следующие:

  • Организовывает процесс менструального цикла только в нужные дни, более того, при частом использовании наблюдается спокойно протекающий период предменструального цикла, а также безболезненный.
  • Способствует нормализации выделения сальных желез веществ, от чего кожа становится более бархатистой. Вот какими свойствами обладает масло иланг-иланг применяя  для лица.
  • Снижает тонус в момент напряженных процессов в организме, расслабляет мышцы, приводит к нормальной работе мозга.
  • Может применяться в качестве снотворного, поскольку снижает внутричерепное давление, ровно, как и устраняет головные боли разного типа.
  • Главным преимуществом является тот факт, что его можно применять в абсолютно любом возрасте, в том числе и детям. В случае, когда детей не покидают ночные кошмары, крики по ночам, можно нарваться на его бессмысленную раздражительность, нервозность и обостренное поведение в течение дня. Если это начало приобретать периодический характер, то смело прибегайте к использованию эфирных масел цветов иланг-иланг, поскольку дальнейшее бездействие может привести к еще более непредсказуемым последствиям.

    Читайте также:

    • Шатавари: применение и противопоказания
    • Масло чайного дерева от грибка ногтей
    • Миндаль орехи: польза и вред

    Противопоказания и вредные свойства

    Врачи подчеркивают, что эссенция рекомендуется только к наружному применению. Ее используют только в косметических средствах и для того, чтобы нюхать. Ни в коем случае нельзя пить, можно подвергнуть свой организм немалому отравлению. Кроме того, не рекомендуется нюхать масло в чистом виде, поскольку велика вероятность обожения слизистой носовой полости. Как гласят отзывы масло иланг-иланг (свойства и применение см. в статье) необходимо смешать с другим эфирным маслом, поскольку в чистом виде оно достаточно концентрировано и обладает резким, грубым ароматом.

    Читайте так же  Как почистить утюг от нагара и накипи , как почистить тефлоновый утюг

    Не всем подходит использование масла на основе иланг-иланг по причине индивидуальной непереносимости компонентов. Последствия могут наблюдаться у женщин, использующих косметику, в состав которой входит это масло, в виде покраснения на коже. Если это произошло довольно быстро, то следует в срочном порядке избавиться от остатков такой косметики, чтобы не ухудшить состояние кожи.

    Попав на слизистую оболочку глаза, может спровоцировать жжение, не стоит паниковать, необходимо промыть глаз прохладной водой и, если есть глазные капли с восстанавливающим эффектом, то закапать. Буквально через 3-5 минут станет легче.

    Также запрещено пользоваться эфирным маслом иланг-иланг лицам, страдающим аллергией на различного вида цветы или растения. Запрещается вдыхать его аромат и пользоваться косметическими средствами, в составе которых находится это масло. Аллергическая реакция может следующих видов:

    • осложнение дыхания;
    • красные пятна по всему телу;
    • зуд в районе носа;
    • зуд и осушение глаз;
    • распухание носа.

    В случае, когда вы не доглядели и все-таки подверглись этому недугу, рекомендуется в срочном порядке принять лекарство, которое вам прописал доктор, либо обратиться к нему в случае отсутствия рецепта. Также можно воспользоваться препаратами, отпускаемыми без рецепта.

    Ранее уже было сказано, что можно пользоваться маслом детям, стоит отметить, что запрет на прием в возрасте до трех лет. Так как в веществе большая концентрация аллергенов, то можно обеспечить ребенка аллергией на всю жизнь, от которой потом не найти лечение. Банально, ребенок не сможет выйти на улицу летом в солнечные дни в район с большим количеством цветов. Также может появиться реакция на тополиный пух.

    Правила приема илангового эфира

    Масло иланг-иланг благодаря своим свойствам и применению в бане, можно при носоглоточных заболеваниях. Если в вашей аптечке имеется кулон для прохладной ингаляции, то капнув пару капель наравне с другими маслами и подышав над ним 3-5 минут, можно наблюдать эффект облегчения дыхания. Более того, это успокоит нервную систему и устранит головную боль, снизит артериальное давление и заставит тело отдохнуть. Возможна сонливость.

    Также масло используется и для сеансов массажа. Смесь с другими маслами на фруктовой или травяной основах способна смягчить кожу, увлажнив ее, создаст бархатистый, насыщенный, нежный эффект, более того, поспособствует полному расслаблению мышц и суставов во время сеанса, а также обеспечит освобождение от ненужной негативной энергией, действуя на мозг человека релаксирующе.

    Кроме того, существуют пены для ванн, в состав которых входит масло иланг-иланг. Если наполнить ванну водой и добавить в нее немного этой пены, то при отдыхе в ней вы сможете ощутить небывалый всплеск положительных эмоций наравне с общим успокоением не только мозговых процессов, но и двигательных, дыхательных и т.д. Кожа станет мягкой, нежной, волосы легкими, а сон после водных процедур станет крепким и спокойным.

    Рассмотрим более подробно, какими свойствами и применением в косметологии обладает масло иланг-иланг.

    

    Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html

    Положительное влияние на волосы

    Довольно-таки распространено применение данного вещества в салонах красоты и парикмахерских для увеличения объема, облегчения волос и их укрепления. Иногда встречается в покупных масках для волос, гарантирующих укрепление волосяных луковиц, но лучше посоветоваться с действующим специалистом салона красоты, если желаете купить и использовать самостоятельно. По итогу, эффект будет замечен после нескольких наносов маски: естественный, живой вид, блеск и послушность.

    В домашних условиях знающие дамочки смешивают вещество с другими средствами, для кого было секретом, знайте, приготовить маску можно и самостоятельно, необходимо лишь знать, какая маска станет лучшим средством для восстановления именно вашего типа волос. Мы подготовили готовые формы рецептов с маслом

     

    Рецепт маски для волос:

    Смешать втяжку из ромашки (2 капли) с иланговой эфиролью (3 капли) + мякоть авокадо (100гр.) хорошенько размять и смешать все подготовленные составляющие = готовую маску уложить на волосы и держать пол часа, после смыть.

    Рецепт смеси для локонов:

    Соединить эфироль иланг-иланга (20мл.) с маслом оливы (60мл.) + масло жожоба (10мл.) = готовый состав требуется втереть в кожу головы, и подержать таким образом 15 минут, после чего приступить к нанесению на локоны, держать 35 минут, после с помощью шампуня избавиться.

    Для волос, которые просят восстановительной помощи у своей обладательницы, рекомендуется расчесывать свои локоны вместе с маслом. Существует несколько основных рецептов, которые мы предлагаем вам рассмотреть.

    Первый самый эффективный способ — производить расчесывание с использованием масла. Для правильного и качественного ухода требуется взять гребешок, желательно из натуральных сортов дерева, капнуть на него несколько капель и расчесаться. По времени процедура длиться 20 минут. Отзывы о свойствах и применении масла иланг-иланг для волос о данной процедуре исключительно положительные, да и времени много не занимают.

    Второй способ, это непосредственно добавление масла в готовый шампунь, бальзам-ополаскиватель или маску. Тем самым вы дополнительно обогащаете косметическое средство дополнительными веществами и витаминами.

    Третий способ, это приготовление в домашних условиях спрея для волос с добавлением эфирного масла. Для этого берем чистую воду (50 мл) и вводим в нее 6 капель. Размешиваем и готовую смесь переливаем в подходящую емкость. Разбрызгивать рекомендуется на влажные и чистые локоны.

    Другие маски и бальзамы с маслом иланг-иланг

    Далее рассмотрим маски, бальзамы и другие растворы, которые можно применять для кожи лица и тела.

    Маска-тоник: помогает восстановить естественный цвет кожи лица, освежает его. Приготовить ее несложно: измельчаем зелень укропа, пяти листьев винограда и щавеля, смешиваем и подливаем 2-3 капли иланг-илангового масла. Наносим на лицо, не перекрывая дыхательные пути, удерживаем 20 минут, затем смываем. Эффект сможете наблюдать в тот же час.

    Читайте так же  Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике в домашних условиях

    Бальзам от прыщей, угрей на лице: пол чайной ложки жожоба добавляем к двум каплям иланг-иланговому, капаем в раствор 1 раз лимонным маслом. Результат будет виден спустя несколько применений — нанесение на проблемные места, ожидание в пределах 30-35 минут и смывание. Теперь становиться понятным какими свойствами и как применять масло иланг-иланг для лица.

    Омолаживаем кожу лица и шеи следующим веществом: смесь из 1 чайной ложки овсяной муки с 2 каплями иланговой эфироли мешаем с 1 чайной ложкой меда и столовой оливкового (персикового или абрикосового) масла. Получившийся коктейль наносим на шею и лицо ровно на 20 мин., после убираем. Эффект почувствуется сразу.

    Стимулируем увлажнение и омоложение кожи: соединяем следующие масла: 1 ст. ложка авокадо (банана, хурмы или дыни) и 2 кап. иланговой эфироли. После терапии массажа нанести на 20 мин., смыть теплой водой.

    Маска при отеках и воспалениях: часто используется при отеках век, в состав входит всего две субстанции: иланг-масло и бывший в употреблении смоченный пакетик зеленого чая. Достаточно капнуть пару раз на сырой пакетик зеленого чая и немного размять. После накладываем на воспаленные участки или отекшие веки, закрыв глаза. Время процедуры не ограниченно, поэтому можете держать их до получения результата.

    Бальзам против сухости губ: в зависимости от погодных условий, состояние губ может меняться, в сильную жару, порывы морозного ветра губы могут потрескаться. Чтобы решить эту проблему, был придуман бальзам, в состав которого входят следующие компоненты: иланговая эссенция (3-4 капли) распределяется на апельсиновой корке, которую заблаговременно подготавливают, нанеся небольшие разрезы в виде сетки. Кожуру прикладывают к губам по очереди, от чего сухость спадет, а чешуйки (если имеются) быстро отпадут.

    Из всего выше описанного видно, что масло иланг-иланг благодаря своим свойствам и применению, используется не только для волос, но и для кожи лица.

    Эликсир молодости для кожи

    Большинство женщин после 30-ти встречаются с проблемами кожи, одна из них — морщины. Чтобы встретиться с ней гораздо позже и поддерживать постоянную красоту кожи, был придуман «Эликсир молодости» на основе масла иланг-иланг.

    Приготовление эликсира

    Делим черную редьку на две части. В одной из частей вырезаем ямку, по краям которой делаем надрезы. Оставляем половинку редьки на пару часов, за это время ямка наполнится соком (около 30 мл.), слейте его в тару и добавьте туда 5 капель эфироли.

    Данный раствор можно использовать на любом участке кожи, но обычно его наносят на зону декольте, шею и лицо. Если дозы не хватит на одно использование, то можно комбинировать: на 60 мл сока 10 капель, на 120 мл 20 капель и т.д.

    Если использовать средство ежедневно, то результат можно наблюдать уже спустя 2 месяца:

    • исчезнет дряблость кожи;
    • лицо приобретет точную форму;
    • кожа станет румяной;
    • уберутся бороздки и морщинки.

    Рассмотрев свойства и применение масла иланг-иланг, хочется отметить и его цену, которая за 10 мл составляет от 100 и до 1500 рублей, в зависимости от производителя.

    Масло иланг-иланг для пышности ресниц

    Существует такой недуг у некоторых женщин, как выпадение ресниц или их угрюмый вид. Это случается от недостатка витамина E. Смесь из одной капли илангового масла, 1 чайной ложки персикового и 1 чайной ложки миндального может помочь избавиться от недуга.

    При помощи ватной палочки или щеточки для нанесения туши необходимо наносить раствор три раза в неделю, в перерывах лучше пользоваться только миндальным.

    В результате использования этого метода вы получите красивые пышные ресницы, которые не будут больше выпадать.

    Свойства афродизиака

    С древних времен было известно, что масло иланг-иланг относится с афродизиакам, благодаря которым увеличивается противоположное влечение. Используя эфироль в ароматерапии можно увеличить мужскую силу, и восстановить женственность и чувственность у женщин. Также с данным маслом можно восстановить самооценку людям, которые не уверены в своих силах.

    Рассмотрим, как масло иланг-иланг свойства и применение, как афродизиака для возобновления чувственности:

    Принятие ароматических ванн. Делать это можно, как по отдельности, так и с любимым человеком вместе. Тем более, что кожа после такой процедуры становится мягче и нежнее. Набрав в ванну теплую воду, добавляем соль морскую 100 грамм, предварительно добавив в нее 5 капель эфироля.

    Ароматерапия. Перед тем, как провести вечер с любимым человеком, рекомендуется в аромалампу капнуть три капли из расчета на 12 квадратных метра. Если нет лампы, то можно воспользоваться маленькими свечками, капнув в них, только смотрите, чтобы масло не попало на фитиль.

    Проведение эротического массажа. Для этого требуется в обычное растительное масло ввести до шести капель основного эфироля, и нанести на кожу, производя при этом массажные движения.

    Также можно приготовить ароматические духи, которые положительно сказываются на половом влечении. Также данный состав можно наносить и на пульсирующие зоны. Итак, как правильно сделать такой парфюм в домашних условиях? Итак, в простое растительное масло (20 мл) вводим 20 капель эфира, размешиваем и используем по назначению.

    Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что масло иланг-иланг является отличным афродизиаком (свойства и применение см. в статье), которое помогает урегулировать отношения между любимыми людьми.

    

    Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html