Белим садовые деревья

pobelka1_1Садоводы до сих пор спорят о «нужности» и ненужности побелки деревьев. Одни утверждают, что побелка – пустая трата времени, сил и финансов. Другие не устают вторить первым о важности побелки. Ведь она защищает деревья не только от вредителей, но и от перегрева солнечных лучей. Опытные садоводы рекомендуют проводить побелку деревьев осенью, когда листья уже опали, но заморозков еще нет. Таким образом мы защищаем деревья от морозов в зимнее время, от ожогов – ранней весной, и, конечно же от вредителей.

Но здесь нужно учесть маленький нюанс. Белить нужно не только ствол, но и скелетные ветви деревьев, именно так мы полноценно защитим кору от солнечных лучей и вредителей.

 

Безусловно, красиво и эстетично смотрятся деревья в городском парке – у них побелен только ствол, причем все деревья одинаково белые на одинаковой высоте от земли. Но если коммунальные работники белят деревья и бордюры в декоративных целях, то наша задача, как садоводов, заключается не столько в декорировании, сколько в защите деревьев.

 

Когда белить деревья?

 

Лучше всего проводить побелку в конце осени. Листья уже к этому времени должны опасть, а температура воздуха опуститься не ниже 2º С, оптимальная температура для этих процедур где-то 2-5º С. Как мы уже отметили ранее, защитная функция побелки в зимне-весеннее время заключается в защите деревьев от морозов и перегрева. Дело в том, что уже в феврале возрастает активность солнца, когда лучи сильно нагревают кору деревьев.

 

Причем, нагрев происходит сильный, поскольку кора деревьев имеет темный цвет, а к темно-серому и черному, как известно, сильно притягивают солнечные лучи. Но нагрев – это полбеды. В феврале еще и морозы лютуют, и перепады температур в течение суток колеблются от плюсовой до минусовой. Вот и получается, что днем кора деревьев нагревается, а ночью замерзает. А потом мы недоумеваем и удивляемся, откуда появляются раны и трещины на коре? Чтобы предотвратить перегрев и белят деревья. Белый цвет уже меньше притягивает солнечные лучи, и кора нагревается не так сильно.

Читайте так же  Браслет из бисера своими руками, браслет из бисера "Ажурная осень", схема

 

Если по каким-либо причинам вы пропустили осеннюю побелку деревьев или сильные дожди смыли все ваше осенние старания, то займитесь этим поздней зимой – ранней осенью. Лучше всего проводить побелку в конце февраля – начале марта.

 

Как белить деревья? Как приготовить раствор?

 

Перед побелкой следует осмотреть кору и очистить ее от мха, старой коры, различных грибков. Просто счистите это все металлической щеткой.

 

Для процедуры побелки нам понадобится емкость с водой, известь и кисть. Кисть выбирайте в зависимости от возраста дерева: для молодого дерева понадобится маленькая кисточка, в то время как для старого дерева с толстой корой и массивным стволом пригодится толстая кисть.

 

pobelka1_2

 

Разводим известь водой.

Замешиваем известь до состояния густой сметаны.

 

Если желаете защитить деревья не только от перегрева, но и от инфекции, то добавьте в смесь медный купорос.

 

Начинаем белить деревья, прокрашивая хорошо кору сверху вниз или снизу вверх, особой роли не играет направление окраски.

 

Белый слой должен покрывать дерево на высоту где-то 1,5м от земли (можно даже чуть больше, если дерево не слишком молодое), причем захватывайте и скелетные ветви тоже, не ограничивайтесь одним стволом.

 

Если вы хоть раз белили деревья, то знаете, что после первого же дождя часть побелки смоет водой. Чтобы известь держалась на коре как можно дольше и побелка не страдала от дождевой воды, опытные садоводы добавляют в смесь клей: одни предпочитают силикатный, другие – ПВА.

 

Но в этом месте противники побелки сразу вступают в спор. Мало того, что известь подсушивает кору деревьев, так еще и клей закупоривает поры и не дает дереву дышать. «Вот и получается, что пользы от побелки меньше, чем вреда от нее», – утверждают они.

Читайте так же  Елочные шарики в новогоднем декоре

 

Так что, здесь выбор лежит целиком на ваших плечах. Если склоняетесь к тому, что деревья белить все-таки нужно, но боитесь нанести вред дереву, то ограничьтесь просто известковым раствором, без добавления других составляющих.

 

 

Комментарии  

 

+1

#1
Лена
22.07.2012 18:21
Конечно, любые деревья нужно белить: во-первых, это смотрится аккуратно, во-вторых предохраняет от бактерий и муравьев корни. А насекомым вкус побелки никак не может понравиться.

Цитировать

 

Обновить список комментариев
RSS лента комментариев этой записи