Клубника выращивание и уход

выращивание клубникиДля многих дачников эта ягода считается самой изысканной. Но для успешного выращивания клубники, уход должен проходить по определенным правилам.

 Выращивать эту чудесную и капризную ягоду кому-то может казаться очень простым и легким. Обычно такая иллюзия возникает у неопытных дачников. На самом деле даже садоводы с большим опытом часто не могут добиться желаемого результата. Они клубнику сажают на солнечном месте, где земля отличается плодородностью. Так же хорошо и своевременно поливают, но, несмотря на все заботы, королева сада продолжает капризничать.

Если вы обеспечите полноценный уход, выращивание клубники будет проходить намного быстрее и проще. А если вы не добились хорошего урожая, то следует задуматься, нужное ли место выбрано для клубничной грядки.

Клубника: выращивание и уход

Хорошая и вкусная ягода вырастет на грядке, расположенной на солнечном месте. Поэтому выберете в своем участке, ту сторону, которую в течение всего дня греет солнце. А северо-восточная часть вашего огорода является худшим вариантом для клубники. Так же она не переносит соседство с картофелем, перцем и баклажаном, и ей не нравится находиться рядом с деревьями, у которых обширная корневая система.

Хотя клубника и не уживается с картофелем, специалисты рекомендуют выращивать ягоду на том месте, где в прошлом году росла картошка.

Не нужно сажать эту ягоду осенью, тогда их урожайность будет намного снижена. Поэтому делать это надо ранней весной.

Место грядки для растений должно готовиться намного раньше, удобряться перегноем и компостом. Для ранних сортов нужно готовить почву за 15 дней до посадки.

Читайте так же  Елочка из салфеток. Как сделать новогоднюю елку своими руками

Организуйте посадку в вечернее время. Перед этим уберите лишние листья, их остаться должно не больше трех. Так же не забудьте слегка срезать самый длинный корешок. Если следовать по всем этим указаниям, то ваши кустики приживутся практически на 100%.

klubnika-vyraschivanije-01Правильная поливка

Сладкая клубника. Она чувствительна к поливу. В жаркие дни растения поливайте 2-3 раза в неделю. Следите, чтобы почва вокруг ягод хорошенько пропиталась. В таком случае корневая система получит достаточное количество влаги. В период процветания ограничьте поливку, и будет лучше, если совсем прекратите при позволении погодных условий. Сохранить влагу помогут сосновые или еловые хвои. Их нужно засыпать под кустики, и на земле не будут образовываться корочки. Сухая солома тоже выполнит такую функцию.

Клубнике могут повредить слизни. От них избавиться помогут обычные лягушки, если конечно позволяют климатические условия. Ведь лягушки любят влажность. Их можно пристроить в теплицах, где всегда сохраняется отличная влага.

Как бороться болезнями

Для достижения высоких результатов, нужно много трудиться. Постоянно удаляйте побеги и усы, так же не забывайте прополоть грядки.

Клубника может размножаться при помощи усов. Если планируете так делать, то присыпайте усы землей и так оставьте их. Весной нужно пересадить кустики на другую грядку.

В начале осени клубничные грядки нужно засыпать навозом. Но не свежим, а чтобы он был в хорошо перепревшем состоянии. Для снегозадержания в конце сезона ставьте щиты у грядок.

Важно следить и за болезнями ягоды. Поэтому обрабатывайте их настоем конского щавеля. Настой готовится таким образом: соберите как можно больше конского навоза и кладите его в ведро, а затем добавьте воду. Через пару недель настой будет готов. Остается только обработать клубнику, и исчезнут все болезни.

Читайте так же  Интернет-рассылка: правила эффективности

Для достижения высокого урожая нужно ввести удобрения в клубничные грядки. Лучше применять органические удобрения, например, коровий или конский навоз. Можно приготовить настой из навоза для всего сезона. Берете 200 л воды и ведро навоза. Перемешайте и дайте бродить. Затем разбавляйте получившуюся массу водой и подкармливайте свои клубничные грядки. На 1 литр сбродившегося навоза нужно добавить ведро воды.

klubnika-vyraschivanije-02Особенности выращивания и ухода за клубникой

Для клубники сорта «Гигантеллы», важно учесть следующее правило. На один квадратный метр нельзя сажать более 4-х растений. Потому что через пару лет кустики достигнут высоты 60 см. А эти ягоды очень любят солнечный свет. Если они густо рассажены, то не смогут получать достаточного количества света.

Клубничные грядки нуждаются в хорошем уходе даже осенью. Так как их листья растут до середины октября, образуются новые корни, цветочные почки и стебли. Поэтому следует продолжать их поливать и удалять пожелтевшие листья.

Соблюдайте все правила про выращивание и уход, клубника тогда получится спелой и сочной.

 

Комментарии  

 

0

#1
Елена
20.02.2016 21:30
на зиму клубнику хорошо укрыть еловыми ветками, а весной срезать все прошлогодние листики, которые остались

Цитировать

 

Обновить список комментариев
RSS лента комментариев этой записи